Популярно о науке и мире
Меню сайта


Форма входа

Навигация по тегам

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » АЛЕКСАНДРЪ фонъ-ГУМБОЛЬДТЪ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ А3iЯ»
15:12
АЛЕКСАНДРЪ фонъ-ГУМБОЛЬДТЪ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ А3iЯ»
ПУТЕШЕСТВ1Е   ВЪ  АМЕРИКУ.
Если можно назвать имя, которое должно остаться навсегда на видномъ М-БСГБ въ исторш научнаго землев-вд-в-шя, то это, безспорно, имя Александра фонъ-Гумбольдта. Въ первой половин-в XIX в'вка едва ли можно указать другого ученаго, который бы пользовался столь же
почетною известностью въ ученыхъ кругахъ и въ образованномъ обществ-в Европы и Америки. ВМ-БСГБ СЪ ГБМЪ, А. Гумбольдтъ былъ едва-ли не послъднимъ представителемъ того стараго, аристотелев-скаго типа ученыхъ, которые пытались охватить своимъ ду-ховнымъ взоромъ все естествознаше и включали въ кругъ своихъ изученш даже таюя области В-БД-БШЯ, какъ истор!я, филолопя, археолог1я, этнограф1я, статистика и т. д. Всъ эти разнообразные предметы изслъдовашя подчинялись однако у Гумбольдта главной, излюбленной имъ области знашя, которую онъ называлъ „физикой земного шара". Еще будучи молодымъ челов-вкомъ, въ 1796 г., онъ выразился въ одномъ изъ своихъ писемъ, что желалъ бы поставить задачей своей жизни „физику Mipa". Отправившись загвмъ въ продолжительное путешесте по Южной и Центральной Америк-в, онъ писалъ оттуда своимъ друзьямъ, что его интересуютъ мнопе вопросы, что онъ намЪренъ производить разный наблюдешя, но что все это не составляетъ главной Ц-БЛИ его путешеств1я: „мое внимаше будетъ обращено на взаимод%йств1е силъ, моя главная задача—изучеше физики Mipa, стрсешя земнаго шара, отношенш органическихъ су-ществъ къ неодушевленной природ^"... И эта же задача стояла передъ Гумбольдтомъ и позже, въ другихъ его ра~ ботахъ, и особенно въ большомъ труд-fc, занимавшемъ его въ глубокой старости, въ 80-тые и 90-ые годы его жизни, въ „КОСМОСЕ", опыт-fc физическаго м1роописашя.
Мнопе смотрели на А. Гумбольдта, главнымъ образомъ, какъ на ученаго путешественника, да и самъ онъ склоненъ былъ видеть въ географическомъ и геологическомъ ИЗС/ГБ-дованш различныхъ странъ свое главное призваше. Во вся-комъ случа-fe, его путешесте въ Америку было важнымъ Д-БЛОМЪ его жизни, которому онъ посвятилъ много времени, трудовъ и средствъ, и которое доставило ему, еще въ молодые годы, значительную извъчггность, обезпечивъ сочув-CTBie не только научныхъ сферъ, но и болЪе широкихъ круговъ публики. Было высказано даже утверждеше, что Гумбольдту принадлежитъ честь вторичнаго (научнаго) от-крьтя Америки, что было, конечно, преувеличешемъ; ника-кихъ особыхъ географическихъ открыли имъ въ Америке сделано не было, хотя наука и обогатилась, благодаря ему, сотнями новыхъ видовъ растенШ и многими ценными на-блюдешями надъ рельефомъ поверхности, вулканизмомъ, климатическими факторами, формами растительности, древностями Перу, производительностью Мексики и Кубы и т. д. Можно сказать даже, что немнопя путешесЫя сопровождались такими богатыми результатами, какъ совершонное въ Америку Гумбольдтомъ,—фактъ, объясняющейся рядомъ бла-гопр1ятныхъ условш, сложившихся въ данномъ случае и особенно соединившихся въ лицъ* самого путешественника.
Просмотров: 345 | Добавил: pleh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Pleh © 2024 Блог