Популярно о науке и мире
Меню сайта


Форма входа

Навигация по тегам

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Гумбольдтъ умеръ въ возрасти 90 л-втъ.
15:21
Гумбольдтъ умеръ въ возрасти 90 л-втъ.
Десять л"втъ спустя чествовался его юбилей, столъчче со дня его рождешя, и поэтому поводу состоялось много торжественныхъ собранш ученыхъ академш и обществъ, и появился въ печати рядъ статей, посвященныхъ бюграфш покойнаго и оц*внк*в его.
 деятельности и трудовъ. Самой крупной вышедшей тогда работой была „научная бюграф1я"—„Александръ фонъ-Гумбольдтъ", составленная при содЪйствш многихъ ученыхъ, астрономомъ К. Брунсомъ и изданная въ 3-хъ томахъ въ 1872 году. Кроме подробнаго изложешя жизни (отчасти на основанш новыхъ матер1аловъ) и обзора путешеств!й А. Гумбольдта, здесь сделана была и оценка его заслугъ въ различныхъ областяхъ знашя, а отчасти приведены и критичесюе отзывы о более крупныхъ его трудахъ. По отношению къ „Космосу" указаше на его достоинства сопровождалось и отметкою сла-быхъ сторонъ этого труда. Справедливо заметилъ А. Дове, что идея Космоса явилась у Гумбольдта еще въ молодые его годы, въ конце XVIII вЬка, и что она отражаетъ на себе воззрешя и стремлешя объединяющихъ умовъ конца XVIII-ro и первой трети XIX столет1я. Хотя Гумбольдтъ, не доверяя своимъ силамъ, широко пользовался знакомствомъ съ передовыми учеными своего времени и умелъ извлекать изъ нихъ желательные ответы и указашя по разнымъ вопросамъ,
*) Космосъ. Опытъ физическаго м1роописаш'я. 4.1. Спб. 1848. Ч. II. Москва. 1851. Ч. III. отд. I. М. 1853; отд. II. М. 1857. Переводъ этого сочинеш'я (и его издаше) былъ сдЬланъ Н. Г. Фроловымъ, который приложилъ къ нему собственный пояснительныя примЬчашя. Во 2-мъ изданш 1-го тома эти примт>чашя были, впрочемъ, выкинуты.
т*вмъ не менее, и при такой помощи ему было трудно охватить всв новые успехи науки, что особенно сказалось въ спещальныхъ частяхъ его труда. Съ другой стороны, онъ не всегда былъ въ состоянш разстаться съ тъми научными взглядами, съ которыми свыклось его поколете, и относился скептически къ новымъ научнымъ теор1ямъ, появившимся въ концв его жизни, напр., къ закону о сохраненш силы или къ атомистической теорш химиковъ. Самое противоположеше неба и земли, проведенное въ „Космосе", было основано на представленшхъ прежняго времени; вскоре же после смерти Гумбольдта последовало открьте спектральнаго анализа, доказавшаго присутств1е на солнце и другихъ небесныхъ телахъ техъ же химическихъ элементовъ, что и на земле. Вообще, не прошло и 20—25 летъ после смерти знамени-таго ученаго, какъ во многихъ областяхъ, въ которыхъ онъ работалъ, сделаны были таюе успехи, которые оставили далеко за собою его „физическое м1роописаше". Но это—неизбежный законъ жизни, особенно жизни новейшаго времени съ ея усиленнымъ стремлешемъ итти впередъ во всехъ отра-сляхъ знашя и его приложешй.
Подводя иноги накопившимся научнымъ даннымъ, Гумбольдтъ, само собою разумеется, включилъ въ свой „Кос-мосъ" и результаты собственныхъ изучешй въ техъ научныхъ областяхъ, въ которыхъ онъ по преимуществу работалъ., голландское, шведское, датское, испанское, венгерское, польское и русское *).
Просмотров: 408 | Добавил: pleh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск


Pleh © 2024 Блог